Как воспитать уверенного в себе ребенка

В написании статьи участвовал(а)

Вертунова Анастасия Андреевна

Реабилитолог, Невролог

Отсутствие уверенности в себе — это настоящая проблема современности, которая также есть у многих детей. Хорошая новость в том, что с неуверенностью можно (нужно) бороться. Такого ребенка распознать очень легко: он не проявляет инициативу, ведь зачем что-то делать, если в конце ждет неудача. Дети не верят в собственные силы и чувствуют вину, когда допускают ошибки. Специалисты Центра детской речевой неврологии и реабилитации «НейроСпектр» используют современные методики психолого-педагогической коррекции, которые успели доказать свою эффективность. Их цель — формирование у ребенка уверенности в себе, а проводятся они в комплексе терапии речевого или психического расстройства.

Причины неуверенности детей

Практически все дети не могут осознать, что у них нет уверенности в себе. Так происходит из-за недостаточного уровня эмоционального интеллекта, что не дает возможность осознать собственную тревогу. Внешние проявления выглядят как необоснованная агрессия, плаксивость, отказ от еды и любимых игрушек. Если родители заметили такое поведение, то им нужно задуматься, как развить уверенность в ребенке. Следует помнить, что все наши комплексы родом из детства. Частой причиной того, что ребенок не уверен в себе, является негатив из прошлого. Ответ на вопрос, почему ребенок не уверен в себе, может быть следующим:

  • страх остаться одному в помещении, не хочет спать без родителей;
  • малыш не знает, как общаться со сверстниками, он не умеет проигрывать и отказывается признавать свои поражения;
  • гиперопека и постоянный контроль;
  • взрослые не позволяют ребенку самостоятельно принимать никаких решений;
  • сравнение с более успешными детьми.

Что делать взрослым, если они увидели, что их ребенок не уверен в себе? Важно знать, как вырастить уверенного в себе ребенка. Есть масса советов, которые способствуют повышению самооценки и уверенности детей. При этом взрослым следует:

  1. Разорвать порочный круг. Решать проблему нужно с себя. Не могут быть дети увереннее тех, кто их воспитывает.
  2. Не говорить о малыше плохо. Такие выражения, как «Горе ты мое, луковое», и ему подобные могут сформировать у ребенка негативное отношение к себе.
  3. Способствовать развитию навыков самостоятельности ребенка во всех сферах. Если родители ищут ответ на вопрос, как ребенку стать уверенным, то он звучит примерно так: «Дать максимум свободы в принятии решений».
  4. Раскрывать творческий потенциал. Для начала следует определить, что малышу будет интересно, где он захочет развиваться. Занятие любимым делом и успехи в нем помогут ему повысить самооценку.
  5. Уважать личность. Не нужно сравнивать детей с кем-то другими, их следует любить такими, какие они есть.
  6. Разделять увлечения и поддерживать успехи. Нужно всячески демонстрировать поддержку малышу, а также показывать, что родителям действительно интересно то, чем он занимается.

Как научить ребенка быть уверенным в себе — этот вопрос задают себе все, кто связан с воспитанием. Специалистами центра «НейроСпектр» разработана методика, которая способна повысить уверенность в себе. Она рассчитаны на две возрастные группы: 5–7 и 8–9 лет и включает в себя следующие направления:

  1. Движения с музыкой. Большинство детей не танцуют на публике, ведь они думают, что у них это плохо получается, смущаются и не верят в свои силы, боятся, что над ними будут смеяться. Чтобы преодолеть скованность, следует разучить с ребенком несколько движений, тогда малыш почувствует в себе силы, и станет чувствовать себя комфортнее.
  2. Творческие занятия. Чтобы сформировать уверенность в детях, можно использовать ролевые игры, устраивать домашние театральные постановки, в которых будет участвовать ребенок. В сложном случае начать следует с театра теней, потом перейти к пальчиковому представлению, а потом — к костюмированному выступлению.
  3. Игра в слова. Это не обычная забава, в которую все привыкли играть. Все слова на заданную букву должны говорить о положительных качествах малыша. Например, мама говорит на букву «С», что она смелая и сообразительная. Далее очередь крохи. Такую игру можно предложить в детсадовском возрасте или в младшей школе.
  4. Если ребенку уже 10 лет, то потребуются психологические тренинги, чтобы поднять его самооценку на новый уровень. Разговор со специалистом может быть очень эффективным, ведь дети чувствительны к словам. И это уже такой возраст, когда школьник может проводить самоанализ.

Развитие уверенности у мальчиков

Стоит учитывать, что методы развития уверенности у мальчика и девочки отличаются. В первом случае родителям стоит сосредоточиться на таких качествах своего ребенка:

  1. Независимость. Следует делать упор на умение принимать решения и думать, как говорят, своей головой. Независимый — равно уверенный в себе человек. Такому малышу будет легко находить контакт и решать возникающие трудности.
  2. Аналитические способности. Мальчику полезно уметь анализировать свои действия и поступки других людей, делать правильные выводы, адекватно оценивать ситуацию, понимать, что такое хорошо и плохо, оценивать свои возможности.
  3. Соучастие. Чтобы мальчик смог выстроить социальные контакты, ему необходимо понимать этическую сторону отношений между людьми, это также помогает чувствовать в себе уверенность.

Повышение самооценки у девочек

Для развития уверенности у девочки советуют:

  1. Говорить о том, что у них умная, добрая и красивая дочь. Есть совет для пап, чтобы их ребенок был уверен в себе. Ему следует называть дочь «моя принцесса». Так малышка будет знать, что ее любят и ценят.
  2. Подавать материнский пример. Мама — это главный человек в жизни девочки, которой она пытается во всем подражать. Именно ей важно демонстрировать пример уверенности в себе.
  3. С самого детства девочке нужно рассказывать, как устроены отношения между людьми. Родители могут, например, рассказать своей дочери, что не все захотят с ней дружить, однако это не значит, что она плохая, поэтому грустить по этому поводу не стоит. Со временем найдутся люди, которые захотят с ней общаться.

Полезные советы

Есть несколько советов, как помочь ребенку стать уверенным в себе:

  1. Никаких сравнений с кем-то другим. Если сказать: «А вот Вова со второго подъезда твоего возраста, но уже выучил таблицу умножения», то ребенок не станет лучше считать. Зато малыш решит, что мама или папа думают, будто он глупый, и усомнится в их любви, подумав, что соседский мальчик им дороже. Когда он станет взрослым, то его главная задача будет — быть не хуже кого-то, а не стремление добиваться значительных успехов. Напротив, всегда следует смотреть в первую очередь на себя и с каждым днем становится все лучше.
  2. Доверие. Терпение — это основное качество, которое должно быть у родителей при воспитании детей. Они должны как можно больше давать ребенку возможностей для самостоятельности. Не стоит доделывать за ребенком его начинания — это проявление недоверия. Лучше подбодрить малыша словами, что он все сможет.
  3. Нельзя критиковать. Только проступки могут вызывать недовольство, но никак не личность. Например, разбитый телефон. За это нужно уметь ругать. Фразой: «Ты криворукий и ничего не можешь» родители формируют склонность человека к самобичеванию. Лучше сказать — «Смотри, что бывает, если быть неаккуратным».
  4. Одобрение. Вместо слов «нарисовал каракули», лучше говорить «интересная задумка». Следует выражать одобрение любым начинаниям. Малышу важно знать, что его ценят и верят в него.
  5. Нельзя высмеивать. Если ребенок услышит, как его папа или мама рассказывает о его позоре друзьям, то он перестанет доверять им. Неужели несколько минут смеха стоят этого?
  6. Выражение благодарности. Родители должны говорить «спасибо» друг другу, а также другим членам семьи. Это не просто правила хорошего тона, а залог уверенности в себе.

Подведем итог

Чтобы стать мамой уверенного в себе ребенка, необходимо поддерживать все его начинания. Малышу следует научиться решать проблемы и не бояться ответственности. При этом крохе важна поддержка и любовь. Родители могут помогать детям, но никогда нельзя перенимать инициативу. Детям стоит самим пробовать разбираться с проблемами. Если они заходят в тупик, то можно предложить несколько вариантов выхода из него, чтобы малыши сами выбрали подходящий.

Взрослым нужно научить разбираться в своих эмоциях. Малышу важно знать, что он всегда может рассказать им о своих чувствах и переживаниях. Понимание самого себя и умение этим делиться — это уже половина успеха в плане развития уверенности в себе.

Если причину такого поведения найти не удается, а ребенок продолжает агрессивно играть с игрушками, стоит обратиться к специалисту нашего Центра — детскому психологу.

В написании статьи участвовал(а)

Новрузов Мехди Насреддинович

Невролог

Следите за нами в социальных сетях

«НейроСпектр» — сеть центров детской неврологии и реабилитации в Москве

Будем рады помочь вашему малышу обрести гармонию с миром. Мы сделаем всё возможное, чтобы вы почувствовали радость общения с вашим ребенком и были спокойны за его будущее.

Телефон

+7 (495) 197-75-93

Эл. почта

[email protected]

Адреса

М. Беляево: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.18/1

М. Медведково: г. Москва, ул. Широкая, д.3, кор.3

М. Марьино: г. Москва, ул. Люблинская, д. 108

Записаться
отзывы наших пациентов