Интеллектуальное развитие дошкольника

В написании статьи участвовал(а)

Гороховский Евгений Александрович

Реабилитолог, Невролог

«Хочу, чтобы малыш был здоровым, умным и счастливым», — желание родителей, воплощенное в этой фразе, понять нетрудно. Однако не все папы и мамы осознают: залог будущего успеха зависит от первых лет жизни. Этапы развития ребенка делятся на несколько возрастных периодов, каждый из которых связан с подготовкой к самостоятельности.

Умственное становление дошкольников

Развитие интеллекта у детей дошкольного возраста можно сравнить с работой ювелира: процесс требует такой же точности. В это время закладываются основы будущего, пробуждается интерес к окружению.

Этапы формирования детей раннего возраста включают три периода:

  • младенческий (от рождения до года);
  • раннего детства (от года до трех лет);
  • дошкольный (от трех до семи лет).

Каждый из них неповторим. Все этапы сопровождаются совершенствованием навыков, приобретением знаний, умений. Шаг за шагом развиваются индивидуальные штрихи личности, проявляются особенности характера.

Главная роль в формировании умственных способностей отводится систематическому интеллектуальному воспитанию. Как это сделать правильно, подскажут в Клинике детской речевой неврологии и реабилитации «НейроСпектр».

Что означает «умственное развитие»

Интеллектуальное развитие детей трактуют по-разному, но знаменатель неизбежен. Это набор количественных и качественных изменений, происходящих в мышлении малышей под воздействием внешних обстоятельств. К умственному становлению психологи также относят:

  • совокупность уровня и скорости мыслительных процессов;
  • способность анализировать, обобщать, делать заключения;
  • формирование речи, стремление к самообучению.

В список специалисты включили: память, внимание, мышление, воображение, восприятие. Это богатство не заложено природой. Успех интеллектуального становления зависит от родителей, от того, как быстро они сумеют научить своих чад мыслить самостоятельно. Процесс можно ускорить. Об этом расскажут специалисты нашей клиники.

Как развивать интеллект у детей

Проблема умственного становления малышей волнует не только родителей. Ею озабочены ученые, врачи. Доказано: интеллектуальное развитие детей младшего возраста будет успешным, если оно происходит естественно, без нажима и принуждения. В этом случае к школе малыш научится формулировать собственные мысли. Поэтому специалисты советуют родителям не зацикливаться на умении читать и писать, а следовать путем интеллектуального совершенствования в широком смысле слова.

Все изображения взяты из открытых источников

Если причину такого поведения найти не удается, а ребенок продолжает агрессивно играть с игрушками, стоит обратиться к специалисту нашего Центра — детскому психологу.

В написании статьи участвовал(а)

Новрузов Мехди Насреддинович

Невролог

Следите за нами в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«НейроСпектр» — сеть центров детской неврологии и реабилитации в Москве

Будем рады помочь вашему малышу обрести гармонию с миром. Мы сделаем всё возможное, чтобы вы почувствовали радость общения с вашим ребенком и были спокойны за его будущее.

Телефон

+7 (495) 197-75-93

Эл. почта

[email protected]

Адреса

М. Беляево: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.18/1

М. Медведково: г. Москва, ул. Широкая, д.3, кор.3

М. Марьино: г. Москва, ул. Люблинская, д. 108

Записаться
отзывы наших пациентов