Когда следует обращаться к логопеду

В написании статьи участвовал(а)

Кожевников Алексей Вадимович

Реабилитолог, Невролог

Речевые патологии у детей встречаются довольно часто, и не всегда родители вовремя обращают на них внимание. Тревогу обычно бьют воспитатели в детском саду или школьные учителя, которые сталкиваются с ситуациями, когда их подопечный на слух не различает звуки, не может их воспроизвести. Причин, по которым это происходит, довольно много. Это могут быть врожденные патологии, приобретенные отклонения. Важно выявить их в первые годы жизни малыша, так как это позволит исправить ситуацию. Центр детской речевой неврологии и реабилитации «НейроСпектр» успешно работает с такими пациентами, диагностируя отклонения и помогая избавиться от них наиболее эффективными способами.

Почему у детей могут возникнуть проблемы с восприятием и воспроизведением звуков?

Причин, по которым ребенок отказывается говорить или же не может правильно произнести отдельные звуки, довольно много. Условно их можно разделить на несколько групп. Первая из них носит физиологический характер:

  • патологии во время беременности;
  • нарушения слуха;
  • особенности строения челюстно-лицевого аппарата;
  • наследственные факторы;
  • перинатальная энцефалопатия;
  • поражения головного мозга, в том числе инфекционные и травматические.

К вешним факторам, которые могут привести к тому, что, к примеру, ребенок в 2 года говорит на своем языке, относятся низкая социализация и так называемая педагогическая запущенность малыша. Это означает, что с ним практически не занимались, на него не обращали внимания. В результате малыш придумал собственные слова и фразы, при помощи которых пытается взаимодействовать с окружающим миром. Нередки случаи, когда ребенок в 3 года не говорит, но все понимает. Очень важно в такой ситуации правильно определить причину патологии. Это может быть испуг, сильный стресс, нежелание на уровне интуиции общаться с людьми, которые, возможно, обидели его в раннем детстве.

Причина логопедических нарушений может быть связана с вредными привычками. Если ребенок в 4 года плохо выговаривает слова, нужно понаблюдать за ним. Не исключено, что он любит сосать указательный палец, и это привело к неправильному формированию прикуса, развитию речевых дефектов. В любом случае, специалисты нашего Центра смогут определить, почему возникли отклонения, и найдут возможность их устранить.

Когда следует обращаться к логопеду

Чем раньше проблемного малыша покажут логопеду, тем быстрее и легче пройдет лечение. Но это не значит, что годовалого карапуза нужно вести к врачу, если он еще не сказал свое первое слово. Важно понимать, как развивается речь, и для какого возраста нормально говорить отдельными словами, а для какого — целыми предложениями.

Как узнать, нужен ли ребенку логопед? Часто родители форсируют события, так как не знают, что должен говорить ребенок в год. Между тем к этому возрасту он может произносить лишь отдельные слоги либо простые слова, и это нормально. В 2 года словарный запас составляет около 50 слов. Малыш может идентифицировать части тела, хорошо воспринимает на слух речь взрослых, отвечает односложно: да, нет, не знаю, еще, хочу. Предложения он будет пытаться строить к 2,5–3 годам, а к 4 годам уже должен говорить развернутыми фразами, хотя не все звуки и буквы может воспроизводить чисто. Таким образом, логопед нужен, если:

  • малыш к концу первого года жизни не произносит отдельные слоги и слова;
  • к двум годам не говорит простые слова и не составляет отдельные фразы;
  • к трем годам ребенок говорит только первый слог;
  • к четырем годам ребенок не говорит предложениями;
  • ребенок в 5 лет плохо выговаривает слова.

Задача родителей и логопеда — подготовить малыша к школе, помочь ему развить речь и научиться воспринимать слова на слух. Поэтому в запасе у тех, кто столкнулся с речевыми дефектами у детей, есть не так уж много времени. На вопрос о том, с какого возраста нужен логопед, специалисты отвечают однозначно: обращаться за помощью следует сразу же после того, как у ребенка выявлены проблемы. Если родителям трудно определить, со сколько лет нужен логопед ребенку, можно проконсультироваться в нашем Центре. Чтобы занятия принесли ожидаемый эффект, ребенок должен понимать, что именно хочет от него логопед. Поэтому регулярные визиты к такому специалисту стоит начинать с 2–3 лет.

Что предлагает наш Центр

Если у ребенка есть проблемы с восприятием речи и ее воспроизведением, для выявления причин отклонения потребуется комплексное обследование. В первую очередь проверяется слух, так как даже незначительное снижение его остроты может привести к серьезным логопедическим последствиям. При первом визите к специалисту обязательно изучается строение челюсти, состояние зубов. Нередки случаи, когда рано выпавшие молочные зубки приводят к дефектам речи: например, ребенок плохо выговаривает буквы «р» либо «л».

При общении с логопедом нужно иметь с собой медицинскую карту маленького пациента, так как проблемы с речью могут стать следствием различных травм и заболеваний. Но вне зависимости от диагноза наши специалисты проведут комплексное обследование, чтобы выявить не только проблемы с речью, но и их причины.

Работа с детьми, которые не говорят или же плохо выговаривают отдельные звуки, не могут составить из слов предложение, строится индивидуально. Комплекс приемов и методик, направленных на улучшение речи, подбирается в зависимости от типа проблемы, а количество занятий может варьироваться. Некоторым детям достаточно нескольких визитов к логопеду, чтобы наметились значительные улучшения, другие могут заниматься месяцами прежде, чем проблему удастся решить. Однако мы гарантируем, что результаты будут, ведь у нас есть ряд преимуществ:

  • квалифицированные специалисты;
  • индивидуальный подход;
  • использование современных методик и техник восстановления речи.

Есть и еще один плюс: родителей, впервые столкнувшихся с выяснением, сколько стоит логопед в Москве, часто шокируют расценки на услуги таких специалистов. В нашем Центре восстановление речи у детей обойдется дешевле, чем в других медицинских учреждениях.

Как можно самостоятельно помочь малышу

Даже если уже стало ясно, когда нужно вести ребенка к логопеду, это не значит, что на специалиста следует перекладывать все проблемы, связанные с восстановлением речи. В домашних условиях родители в состоянии помочь детям, у которых возникли подобные проблемы. Работать с малышами самостоятельно можно только после консультации со специалистом. При этом регулярные визиты к логопеду не отменяются. Домашние занятия станут дополнением, позволяющим решить проблему быстрее.

Это не значит, что нужно контролировать малыша и делать ему замечания, если он неправильно произносит те или иные звуки. Логопед наверняка будет давать домашние задания, и хорошо, если сын или дочь будут выполнять их вместе с родителями. Плюс ко всему с детьми, у которых есть речевые проблемы, нужно как можно больше общаться, чтобы они учились четко и точно выражать свои мысли словами.

Еще один отличный способ — много и часто читать малышу вслух, чтобы он учился воспринимать разговорную речь. Процесс реабилитации уместно дополнять игровыми моментами: например, родители могут делать вид, что не понимают детей, которые нечетко или не полностью произносят слова. Важно также уделить внимание развитию мелкой моторики, от которой напрямую зависит качество речи малыша.

Если причину такого поведения найти не удается, а ребенок продолжает агрессивно играть с игрушками, стоит обратиться к специалисту нашего Центра — детскому психологу.

В написании статьи участвовал(а)

Кожевников Алексей Вадимович

Реабилитолог, Невролог

Следите за нами в социальных сетях

«НейроСпектр» — сеть центров детской неврологии и реабилитации в Москве

Будем рады помочь вашему малышу обрести гармонию с миром. Мы сделаем всё возможное, чтобы вы почувствовали радость общения с вашим ребенком и были спокойны за его будущее.

Телефон

+7 (495) 197-75-93

Эл. почта

[email protected]

Адреса

М. Беляево: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.18/1

М. Медведково: г. Москва, ул. Широкая, д.3, кор.3

М. Марьино: г. Москва, ул. Люблинская, д. 108

Записаться
отзывы наших пациентов