Когда давать ребенку сладкое?

В написании статьи участвовал(а)

Новрузов Мехди Насреддинович

Невролог

Молодым родителям важно знать, можно ли детям сладкое. Интуитивно мы понимаем, что эта часть рациона необходима. Углеводы важны как неоценимый источник энергии и силы. Именно сладости кладут детям в новогодние подарки, и ассоциируются они со счастливым детством. Но и о негативных последствиях любви к сахару мы давно наслышаны. Пора привести все наши знания к единому знаменателю, расставить их по полочкам. Для начала разберем вопрос о шоколаде и конфетах подробнее. Прежде всего вспомним, почему сладкое вредно или считается таковым.

Недостатки сладкого

Во-первых, молодые зубы легко повреждаются кариесом, а конфеты и выпечка — отличная пища для микробов. Липкие частицы сладостей остаются на эмали и способствуют появлению дырок.

Во-вторых, пищевой тракт не сразу приспосабливается к высокоуглеводной еде. Развитие ЖКТ идет постепенно. Поэтому знакомство со сладостями должно идти по следующему сценарию:

  • дети до шести месяцев знакомятся сначала с молочным сахаром;
  • с началом прикорма пробуют фруктозу в составе пюре;
  • после года в пищу можно начинать добавлять обычный сахарный песок;
  • с двух лет можно приучать к варенью, кураге, изюму;
  • после трех лет вводят понемногу мед;
  • с четырех лет начинают угощать шоколадом и пирожными.

Фруктовые соки детям дошкольного возраста дают не более стакана в сутки, даже если в составе нет сахара. Натуральная сладость этих напитков сама по себе высока и приводит к ожирению, если не ограничивать количество кружек.

Очевиден вред сладкого для детей и в психологическом плане. Вырабатывается зависимость — и ребенок перестает есть полезные для него продукты. Сахар влияет на психику, делая малыша гипервозбудимым. С этим постоянно сталкиваются в нашем Центре детской речевой неврологии и реабилитации «НейроСпектр».

Нередко родители спешат лечить излишнюю активность ребенка успокаивающими таблетками, а ведь порой достаточно всего лишь уменьшить долю десертов в рационе. Успокоенные медикаментами дети чаще начинают толстеть, им грозит диабет второго типа.

Немного о пользе

Если ребенка все же угостили вкусненьким и вредным, ни в коем случае нельзя препятствовать его активности: бегу и прыжкам. Каждой калории есть оправдание только в том случае, когда она превращается в энергию. Детям можно сладкое, но только в меру. Небольшая шоколадка перед началом серьезной умственной работы бывает даже необходима.

Отлично работают сладости в качестве награды за выполненное задание. Наиболее это актуально для сложных в обучении деток, например, аутистов. В этом случае важно давать угощение совсем небольшими порциями. Если же малыш способен радоваться чему-то несъедобному, то лучше награждать его чем-то другим: игрой на планшете, мультиками или просто крепкими объятиями и похвалой.

Решая, какие сладости можно детям, следует остановить выбор на натуральных фруктах и сухофруктах, меде. Заменять сахар желательно не фруктозой, а современными сахарозаменителями — например, сукралозой. Но и здесь нельзя усердствовать и превышать суточную норму. Подробнее о правильном питании и коррекции поведения малыша расскажут специалисты нашего Центра.

Стоимость консультации врача-невролога 3 600 рублей 1800 рублей

Если причину такого поведения найти не удается, а ребенок продолжает агрессивно играть с игрушками, стоит обратиться к специалисту нашего Центра — детскому психологу.

В написании статьи участвовал(а)

Куличенко Леся Викторовна

Реабилитолог, Невролог

Следите за нами в социальных сетях

«НейроСпектр» — сеть центров детской неврологии и реабилитации в Москве

Будем рады помочь вашему малышу обрести гармонию с миром. Мы сделаем всё возможное, чтобы вы почувствовали радость общения с вашим ребенком и были спокойны за его будущее.

Телефон

+7 (495) 197-75-93

Эл. почта

[email protected]

Адреса

М. Беляево: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.18/1

М. Медведково: г. Москва, ул. Широкая, д.3, кор.3

М. Марьино: г. Москва, ул. Люблинская, д. 108

Записаться
отзывы наших пациентов