Как и когда учить ребенка сидеть

В написании статьи участвовал(а)

Бекетова Наталия Юрьевна

Реабилитолог, Невролог

Каждая мама радуется достижениям своего малыша и с нетерпением ждет, когда он скажет первое слово, сделает первый шаг. Иногда родители искусственно ускоряют процесс развития и подталкивают детей, заставляя их сидеть либо ходить. Делать этого ни в коем случае нельзя, потому что мышечная и костная система малыша попросту могут быть не готовы к повышенным нагрузкам. Если ребенок не хочет сидеть, не стоит его заставлять и пытаться подкладывать под спину подушки, чтобы он удерживал равновесие.

Позвоночник грудничков и их мышечный корсет в первый год жизни активно формируются. Поэтому причинить малышу травму при попытке его усадить очень легко. В Центр детской речевой неврологии и реабилитации «НейроСпектр» нередко обращаются родители, которые не знали, как правильно должен сидеть малыш, и переусердствовали в своем желании привить ему этот простой навык. Как результат — серьезные проблемы с позвоночником и продолжительное лечение. Поэтому специалисты нашего Центра настоятельно рекомендуют: перед тем как помочь грудничку сесть, убедитесь, что он действительно физически к этому подготовлен.

В каком возрасте дети должны уметь садиться?

Четких рекомендаций в этом вопросе не существует, потому что каждый грудничок развивается индивидуально. Кто-то пытается сесть в 4 месяца, кто-то в полгода. На самом деле неважно, во сколько ребенок садится, важно, чтобы он делал это самостоятельно и без принуждения.

Согласно рекомендациям Всемирной ассоциации здравоохранения, оптимальный возраст, когда ребенок должен сесть самостоятельно, составляет от 6 до 9 месяцев. Если по какой-либо причине это не произошло, не стоит паниковать и форсировать события. Навык самостоятельного сидения малыш должен освоить не позднее, чем в 10–11 месяцев. Критический срок — 1 год. Если к этому времени ситуация не изменилась, стоит обратиться за помощью к профильным специалистам.

Как определить, что дети готовы садиться?

Хватательный рефлекс является врожденным, и многие родители часто путают его с готовностью детей самостоятельно принять вертикальное положение. Как понять, что ребенок садится? Достаточно выполнить простой тест. Необходимо позволить малышу из позиции лежа ухватиться за руки взрослого и посмотреть, будет ли он подтягиваться.

Если грудничок согнул руки в локтях и сделал попытку подтянуться, это первые признаки того, что ребенок пытается сесть. То есть, мышцы рук и спины у него достаточно окрепли, чтобы выдержать массу собственного тела. Но перед тем как помочь ребенку сесть самостоятельно, подтянув его к себе, нужно понаблюдать за малышом несколько дней.

Если грудничок активно хватается за перила кроватки или боковины коляски, пытаясь поменять положение, подтягивается самостоятельно на руках, это верный признак для тех, кто не знает, как понять, что ребенок готов сесть. Только после этого ему можно немного помочь, если в этом есть необходимость — поддержать за плечи и спинку, но без резких движений. Не стоит тянуть малыша за руки на себя, он должен подтянуться самостоятельно.

Необходимо понаблюдать за тем, как ребенок учится садиться сам, и постараться его обезопасить. С первого раза у грудничка вряд ли получится принять вертикальное положение, он будет откидываться назад, заваливаться на бок, и это нормально. Поэтому нужно постараться по максимуму обезопасить пространство: обложить кроватку по периметру подушками либо пледом, чтобы кроха во время своих экспериментов смог избежать травм и ушибов.

Стоит ли ускорять процесс?

Однозначно нет. Но помочь грудничку укрепить мышцы с помощью простых упражнений можно. Это не значит, что ему следует подкладывать подушки под спину, искусственно придавая нужное положение. Такой подход лишь навредит крохе и может привести к серьезным проблемам.

Перед тем как научить малыша сидеть, следует убедиться, что подобные нагрузки ему под силу. И только после этого можно аккуратно начинать домашние тренировки, позволяющие ребенку понять, как быстро и безопасно принять вертикальное положение. Нужно помнить, что специально что-то делать, чтобы ребенок сел быстрее, не стоит — всему свое время. Задача взрослых — набраться терпения и позаботиться о безопасности грудничка.

Надо ли учить ребенка сидеть? Этот вопрос часто задают нетерпеливые мамы и папы, считая, что их несмышленыш не в состоянии самостоятельно справиться с такой задачей. На самом деле дети в младенчестве гораздо умнее и способнее, чем нам кажется. Поэтому они сами поймут, как подтянуться на ручках и приподнять корпус. И сделают они это тогда, когда будут готовы физически и психологически совершить новое для себя открытие.

Укрепляем мышцы младенца

Если уже были перепробованы различные способы, но до сих пор непонятно, как научить ребёнка сидеть в 6 месяцев, стоит попробовать поработать с его мышцами. Существуют специальные упражнения, чтобы ребенок быстрее сел, направленные на развитие его мышечной системы. Среди них:

  1. Подъем и опускание. Кроху следует положить на спинку, аккуратно просунуть руку ему под спину, вторую подложить под затылок. После этого следует слегка приподнять корпус малыша, оторвав его от поверхности примерно на 15–20 см, подержать 10–15 секунд на весу, а затем опустить. Выполнять по 5–7 упражнений за один подход несколько раз в день.
  2. Катание на мяче. Подойдет любой мячик диаметром от 20 до 50 см. Ребенка нужно аккуратно перевернуть на живот и положить на мяч, поддерживая за поясницу и затылок. Следует плавно совершать движения вперед и назад в течение нескольких минут. Упражнение развивает вестибулярный аппарат и укрепляет мышцы спины.
  3. Ползание на животике. Нужно положить кроху на живот, аккуратно согнуть его ножки в коленях и приложить ладошки к пяткам. Малыш должен оттолкнуться ножками от ладоней и немного продвинуться вперед. Упражнение укрепляет мышцы спины и живота.
  4. Рефлекторное выгибание спинки. Для этого кроху нужно положить на бочок, придерживая ножки, и погладить по спине. Малыш должен рефлекторно ее выгнуть. Затем его переворачивают на другой бочок и повторяют упражнение.
  5. Развитие рефлекса опоры. Это упражнение больше подходит для освоения навыка ходьбы, но при этом помогает укрепить мышечный корсет. Нужно аккуратно поддерживать кроху под мышки, постепенно опуская на пол или любую другую ровную, твердую поверхность. Задача — дать почувствовать малышу опору стопами, помочь ему «постоять», поддерживая позвоночник в вертикальном положении.

Упражнения необходимо выполнять ежедневно, но так, чтобы они были в радость крохе. Заниматься лучше в первой половине дня примерно через 1,5–2 часа после приема пищи. Если ребенок капризничает и сопротивляется, занятия стоит прекратить.

Что делать, если ребенок здоров и хорошо развит, но не хочет садиться

Иногда малышу просто неинтересно менять положение, и в этом случае нужно прибегнуть к хитрости. Перед тем как научить ребенка сидеть самостоятельно, возьмите несколько его любимых игрушек и разместите так, чтобы ему нужно было до них дотянуться. Сперва укладывайте игрушки любо любые яркие предметы рядом с крохой, чтобы о мог их взять без труда, а затем постепенно отодвигайте на небольшое расстояние.

Этот нехитрый прием сперва заставит малыша двигаться и проявлять активность, а затем поможет ему без особых усилий принять вертикальное положение. Если вы не знаете, как научить младенца сидеть, постепенно отодвигайте игрушки до тех пор, пока он уже не сможет до них дотянуться и вынужден будет приподняться. После этого малыш сможет самостоятельно и без проблем садиться тогда, когда в этом возникнет необходимость.

Если причину такого поведения найти не удается, а ребенок продолжает агрессивно играть с игрушками, стоит обратиться к специалисту нашего Центра — детскому психологу.

В написании статьи участвовал(а)

Бекетова Наталия Юрьевна

Реабилитолог, Невролог

Следите за нами в социальных сетях

«НейроСпектр» — сеть центров детской неврологии и реабилитации в Москве

Будем рады помочь вашему малышу обрести гармонию с миром. Мы сделаем всё возможное, чтобы вы почувствовали радость общения с вашим ребенком и были спокойны за его будущее.

Телефон

+7 (495) 197-75-93

Эл. почта

[email protected]

Адреса

М. Беляево: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.18/1

М. Медведково: г. Москва, ул. Широкая, д.3, кор.3

М. Марьино: г. Москва, ул. Люблинская, д. 108

Записаться
отзывы наших пациентов