Что должен уметь ребенок в 5 лет?

В написании статьи участвовал(а)

Вертунова Анастасия Андреевна

Реабилитолог, Невролог

Родителям пятилеток пора уже думать о подготовке к школе, ведь от того, с какими знаниями и умениями подойдет их сын или дочь к этому рубежу, будет зависеть не только его успеваемость, но и психологический комфорт. Хороший выбор для этого — ознакомиться с нормами, что должен знать ребенок к 5 годам и какими умениями обладать, чтобы не отставать по уровню развития от сверстников. Если у ребенка есть пробелы в физическом, речевом или интеллектуальном развитии, нужно устранить их как можно скорее. Лучше всего это сделать, обратившись в Центр детской речевой неврологии и реабилитации «НейроСпектр».

Физические навыки

Физические умения ребенка в 5 лет почти не отличаются от навыков, которыми обладают взрослые. У ребят в этом возрасте развита координация движений, они обладают практически всеми навыками самообслуживания. Нормально физически развитый пятилетка может:

  • самостоятельно чистить зубы, одеваться, мыть руки, зашнуровывать обувь;
  • прыгать на одной ноге, быстро бегать, играть в мяч, кататься на самокате, велосипеде;
  • рисовать, делать поделки, требующие хорошего развития мелкой моторики пальцев.

Если физическое развитие ребенка в 5 лет не соответствует этим нормам, это может быть обусловлено неправильным воспитанием, либо проблемами со здоровьем. Во втором случае не обойтись без помощи специалистов.

Интеллектуальное развитие

Чаще всего родителей интересует, что должен уметь ребенок в 5 лет в плане умственного развития. В этом возрасте ребята способны концентрировать внимание на обучающих упражнениях в течение 15–20 минут. Если материал подается интересно и вызывает положительные эмоции, то информация легко запоминается. Пятилетки быстро запоминают стихи, считалки, песни.

Также они задают много вопросов об окружающем мире и осмысливают ответы, способны анализировать, обобщать, сравнивать, выявлять причинно-следственные связи. К признакам нормального интеллекта относятся хорошо развитая фантазия, активность в социальном взаимодействии, умение себя контролировать. Дети должны охотно включаться в общение со сверстниками, соблюдать правила игр.

Речевое развитие

Нормы развития речи в 5 лет предполагают, что ребята чисто выговаривают все звуки, говорят сложными предложениями, имеют богатый словарный запас. Пятилетки должны быть полностью подготовлены к началу обучения чтению и письму. Если речевое, умственное или физическое развитие вашего ребенка не соответствует возрастным нормам, хороший выбор — привести его в «НейроСпектр». Специалисты нашего Центра помогут ему выйти на новый уровень и хорошо подготовиться к будущей школьной жизни.

 

Если причину такого поведения найти не удается, а ребенок продолжает агрессивно играть с игрушками, стоит обратиться к специалисту нашего Центра — детскому психологу.

В написании статьи участвовал(а)

Куличенко Леся Викторовна

Реабилитолог, Невролог

Следите за нами в социальных сетях

«НейроСпектр» — сеть центров детской неврологии и реабилитации в Москве

Будем рады помочь вашему малышу обрести гармонию с миром. Мы сделаем всё возможное, чтобы вы почувствовали радость общения с вашим ребенком и были спокойны за его будущее.

Телефон

+7 (495) 197-75-93

Эл. почта

[email protected]

Адреса

М. Беляево: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.18/1

М. Медведково: г. Москва, ул. Широкая, д.3, кор.3

М. Марьино: г. Москва, ул. Люблинская, д. 108

Записаться
отзывы наших пациентов