Режим дня для новорожденного ребенка

В написании статьи участвовал(а)

Гороховский Евгений Александрович

Реабилитолог, Невролог

Когда супружеская пара узнает, что у них будет пополнение в семействе, спокойная жизнь мужчины и женщины заканчивается. Сначала они озабочены тем, как создать условия дома для безопасной и комфортной жизни первенца. Потом им предстоит вникать в тонкости воспитания и укрепления здоровья малыша. Все беременные женщины посещают школу материнства, где им рассказывают о связи режима дня новорожденного с его здоровьем. Педиатры и специалисты Центра готовы оказать консультативную помощь молодым семьям.

Какие вопросы чаще всего волнуют молодых родителей

В роддоме режим дня новорожденных и их матерей расписан по часам. Но в первые недели после приезда из родильного отделения домой перед молодыми мамами встает целый ряд вопросов, ответы на которые самостоятельно найти не так просто:

  • сколько нужно гулять с новорожденным?
  • сколько часов в сутки новорожденные дети должны спать?
  • какой режим дня для новорожденного будет самым лучшим?

В Центре детской речевой неврологии и реабилитации «НейроСпектр» квалифицированные специалисты помогают супружеским парам избавиться от тревожности и привести в равновесие периоды сна и бодрствования маленького человечка.

Возрастные особенности сна новорожденных

Первый месяц после рождения дети адаптируются к новым условиям жизни, поэтому они много спят. Однако индивидуальная потребность в отдыхе у всех детей разная, поэтому точно сказать, сколько часов должен спать новорожденный, невозможно. Продолжительность сна малыша не зависит от времени суток. Ночью он будет просыпаться для того, чтобы поесть. Биологические часы формируются у детей только к 6–8 месяцам, поэтому родителям стоит спокойно относиться к тому, что некоторые дети крепко спят днем и веселятся ночью.

Физиологи считают, что для полноценного развития младенцы должны спать от 16 до 18 часов в сутки. Но из-за незрелости их мозговых структур наладить стабильность чередования у них периодов бодрствования и покоя в первые месяцы жизни невозможно.

Как сформировать режим дня в младенческом возрасте

Каждая мама заинтересована в формировании у первенца правильного режима дня. Распорядок дня позволит ей планировать свои дела и домашние хлопоты. Педиатры разработали памятку, с помощью которой можно приучать малыша к режиму дня:

  • периоды бодрствования у детей в возрасте 1–2 месяцев не должны превышать 50–80 минут;
  • нельзя допускать переутомления, так как уставшие дети часто капризничают;
  • при формировании режима дня нужно подстраиваться под индивидуальные особенности мальчика или девочки, укладывая их спать сразу, как только появляются признаки усталости в их поведении;
  • укладывать малыша спать днем нужно в установленный час, даже если семья находится на отдыхе или в гостях;
  • приглушенный свет в комнате способствует быстрому засыпанию;
  • новорожденному легче уснуть, если его пеленают или укачивают.

Таким образом, педиатры убеждены, что стоит исходить из индивидуальных потребностей детей, определяя для них наилучший режим дня. Подстраиваться под биоритмы малыша нужно научиться с первых дней его жизни.

Если причину такого поведения найти не удается, а ребенок продолжает агрессивно играть с игрушками, стоит обратиться к специалисту нашего Центра — детскому психологу.

В написании статьи участвовал(а)

Новрузов Мехди Насреддинович

Невролог

Следите за нами в социальных сетях

«НейроСпектр» — сеть центров детской неврологии и реабилитации в Москве

Будем рады помочь вашему малышу обрести гармонию с миром. Мы сделаем всё возможное, чтобы вы почувствовали радость общения с вашим ребенком и были спокойны за его будущее.

Телефон

+7 (495) 197-75-93

Эл. почта

[email protected]

Адреса

М. Беляево: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.18/1

М. Медведково: г. Москва, ул. Широкая, д.3, кор.3

М. Марьино: г. Москва, ул. Люблинская, д. 108

Записаться
отзывы наших пациентов